আজ || বৃহস্পতিবার, ০৮ অক্টোবর ২০২৬
শিরোনাম :
  গোপালপুরের মেধাবী শিক্ষার্থী রাকিবকে যেভাবে হত্যা করে মামুন       পাকা মসজিদ বানানোর কথা বলে টাকা নেওয়া প্রতারক গোপালপুরে আটক       গোপালপুরে ১২০০ মিটার অবৈধ চায়না জাল জব্দ, পুড়িয়ে ধ্বংস       গোপালপুরে ইয়াবা বিক্রির অভিযোগে নারীসহ ৩ জন আটক       এসএসসিতে ফেল করা শিক্ষার্থীদের অনুশোচনা নেই – আব্দুস সালাম পিন্টু এমপি       গোপালপুরের উন্নয়ন নিয়ে প্রেসক্লাবে মতবিনিময় সভা       কৃষকনেতা ও সাংবাদিকের মুক্তির দাবিতে গোপালপুরে সিপিবির মানববন্ধন       গোপালপুরে জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবসে কৃষক দলের বিজয় র‍্যালি       গোপালপুরের হাদিরা ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচনে আলোচনার কেন্দ্রবিন্দু আল হেলাল       গোপালপুরে ২১ এইচএসসি পরীক্ষার্থীর ওএমআর শিট হারিয়ে গেছে, আহ্বায়ককে অব্যাহতি    
 


আজ থেকে এইচএসসির ভর্তি ফরম বিতরণ শুরু

image_89518.hsc-student-17

আজ থেকে শুরু হয়েছে এইচএসসি পরীক্ষার ভর্তি ফরম বিতরণ। তবে সারা দেশের প্রায় পৌনে চার হাজার কলেজের মধ্যে ৬০০টিতে কলেজে অনলাইনে ভর্তি প্রক্রিয়া চলবে। এসব কলেজে গতকাল মধ্যরাত থেকেই ভর্তির জন্য এসএমএস পাঠানো শুরু হয়ে গেছে।
শিক্ষা মন্ত্রণালয় ঘোষিত ভর্তি নীতিমালা অনুযায়ী, আজ থেকে ১২ জুন পর্যন্ত ভর্তি ফরম উত্তোলন ও জমা দেওয়া যাবে। তবে যারা ফলাফল পুনর্নিরীক্ষার জন্য আবেদন করেছে তাদের আবেদন ১৭ জুন পর্যন্ত নেওয়া হবে। ভর্তির জন্য মনোনীতদের তালিকা প্রকাশ করা হবে ২২ জুন। বিলম্ব ফি ছাড়া ভর্তির শেষ তারিখ ৩০ জুন, বিলম্ব ফি দিয়ে ভর্তি হওয়া যাবে ২২ জুলাই পর্যন্ত। তবে একাদশ শ্রেণির ক্লাস শুরু হবে ১ জুলাই থেকেই। এবারও ভর্তির জন্য কোনো পরীক্ষা নেওয়া হবে না, এসএসসির ফলাফলের ভিত্তিতেই ভর্তি করা হবে। তবে কারিগরি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোতে ৫০ নম্বরের ভর্তি পরীক্ষা এবং এসএসসির ফলাফলের ৫০ শতাংশ নিয়ে মেধাক্রম হবে। গত বছরের উত্তীর্ণরাও এবার পছন্দ অনুযায়ী কলেজে ভর্তি হতে পারবে। অনলাইনে ভর্তি কার্যক্রম নিয়ন্ত্রণ করবে বিভিন্ন শিক্ষা বোর্ড। যেসব কলেজে আসন সংখ্যা ৫০০ তাদের বাধ্যতামূলকভাবে অনলাইনে ভর্তি কার্যক্রম চালাতে হবে। আর যাদের আসন সংখ্যা ৩০০ তারা ইচ্ছা করলে অনলাইনে এবং হাতে হাতেও শিক্ষার্থী ভর্তি করতে পারবে।


Top