আজ || শুক্রবার, ০১ ডিসেম্বর ২০২৩
শিরোনাম :
  গোপালপুরে স্কিলস ফর এমপ্লয়মেন্ট ইনভেস্টমেন্ট প্রোগ্রাম’র (SEIP) কর্মশালা       গোপালপুরে পরিবার কল্যাণ সেবা ও প্রচার সপ্তাহের এ্যাডভোকেসি সভা       গোপালপুরে কয়েলের আগুনে পুড়ে মারা গেছে কৃষকের ৩ গরু       গোপালপুরে বাল্যবিয়ে বন্ধ করলেন ম্যাজিস্ট্রেট       গোপালপুরে বনায়নের নামে সরকারি অর্থের বৃক্ষচারা গরু-ছাগলের পেটে       গোপালপুরের অদম্য মেধাবী সামির সম্ভাবনার গল্প       গোপালপুরে গর্ভবতী গাভী জবাই করে গোস্ত নিয়ে রেখে গেছে মৃত বাছুর       গোপালপুরে ৫২তম জাতীয় সমবায় দিবস পালন       গোপালপুরে বিলুপ্তপ্রায় হেমনগরের গোয়ালবাড়ি খাল       গোপালপুরে যমুনার চরাঞ্চল ঘিরে সম্ভাবনার দুয়ার    
 


২৮ বছর পর ভারত জয় করল ইংল্যান্ড

নাগপুর টেস্টে ইংলিশরা শেষ পর্যন্ত পরীক্ষাটা দিলো অন্যভাবে। বিদর্ভ মাঠের ধুলা ঝুরঝুরে খেয়ালি পিচে ব্যাটসম্যানদের টিকে থাকার লড়াই দেখা গেছে টানা চারদিন। তবে শেষদিন ব্যাটিংয়ে চিত্রের বদল দেখালেন ইংলিশরা। ইনিংস ঘোষণার নাম না নিয়ে ব্যাটিংয়ে থাকলেন তারা সারাদিন। আর গলদঘর্ম ভারতীয়

বোলারদের উইকেট দিলেন মাত্র জনাথন ট্রটেরটি। তাও ১৪৭ রানের ব্যক্তিগত ইনিংস শেষে। এতে দীর্ঘ অপেক্ষা মিটলো ইংল্যান্ডের। ২৮ বছর পর ভারত থেকে সিরিজ জিতে নিয়ে দেশে ফিরছে ইংলিশরা। শেষ টেস্টে ড্র নিয়ে ২-১ এ সিরিজ জয় নিশ্চিত হয় ইংল্যান্ডের। দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাট হাতে সফল ছবি দু’টি জনাথন ট্রট ও ইয়ান বেলের। সেঞ্চুরি করেন দু’জনই। আর ম্যাচ ড্র হলেও কঠিন পিচে পরীক্ষা দিয়ে ম্যাচের মজাটাও শেষ পর্যন্ত নিয়েছেন ইংলিশরাই।

এ টেস্টে মাত্র একবারই ব্যাটিংয়ের সুযোগ পায় ভারতীয়রা। প্রথম ইনিংসে ইংল্যান্ডের ৩৩০ রানের জবাবে ভারত তোলে ৩২৬ রান। নাগপুরে ৩৫২ রানের দ্বিতীয় ইনিংসে ইংলিশ ব্যাটসম্যানরা লম্বা সময় ক্রিজে কাটিয়ে ড্রতে পার করেন পুরো দিন। আর বল হাতে অথবা বলের পিছে দৌড়ে এতে শেষ হয় ভারতীয়দের আরেকটি ব্যর্থ টেস্ট সিরিজ। দারুণ ব্যাটিংয়ে ইংলিশ আলোকিত নাম দু’টি ট্রট ও ইয়ান বেলের। মাত্র ৯৬ রানে তিন উইকেট হারিয়ে ম্যাচে তখন ইংলিশ ক্রিকেট ভক্তদের চোখেমুখে শঙ্কা। কিন্তু চতুর্থ উইকেট জুটিতে ট্রট-বেল অবিচ্ছিন্ন থাকেন ৮০ ওভার। পার্টনারশিপে তোলেন ২০৮ রান। এতে ১৪৭ রানের ইনিংসে ক্যারিয়ারের অষ্টম সেঞ্চুরি পূরণ হয় ট্রটের। আর ট্রট সেঞ্চুরির দেখা পেলেন ৯ মাস পর। আর ক্যারিয়ারে ভারতের মাটিতে প্রথম শতকে বেলের অপরাজিত ইনিংসটি ১১৬ রানের। বিদর্ভের পিচে মন্থর ব্যাটিং দেখা গেছে চারদিন। তবে শেষদিন ট্রট-বেল তা নিয়ে যান শামুকের গতিতে। ক্রিজ আঁকড়ে থাকেন একের পর এক ডট বলে। তবে চা বিরতির পর ব্যাটের জোয়ার আনেন ইংলিশরা। আর ততক্ষণে সিরিজ বাঁচানোর চিন্তা দূরে থাক, ফিরতি ব্যাট হাতে তোলার সম্ভাবনাও বিলীন হয় ভারতীয়দের। আর মুম্বই কলকাতাজয়ী ইংলিশদের হাতে সিরিজের সঙ্গে ওঠে ম্যাচসেরা ও সিরিজ সেরা পুরস্কার।

মন্তব্য করুন -


Top
error: Content is protected !!